Pélerinage de Concarneau à Saint-Nazaire
dimanche 10 février 2013 à 00:00Comme tout le monde me demande des détails sur mon voyage, mais que j'ai la flemme de rédiger un long roman, voici un brouillon, que je mettrai à jour en tenant compte de vos remarques. En effet, je ne sais pas vraiment quoi raconter, quoi laisser de coté. Donc si vous avez des questions, n'hésitez pas.
Jour 1
Melgven
Un petit matin à 8h, après des adieux larmoyant à ma famille, j'ai passé le pas de la porte, direction le monde ! ...Bon je suis d'abord passé prendre un café chez DD Melgven, bien sûr.
Ensuite je prend la direction de Concarneau. Il fait un peu froid car le jour n'est pas encore levé, et plutôt que de mettre un pantalon, je choisis de marcher vite... Sur le chemin plusieurs gens que je connais.
J'ai marché un peu trop vite, j'arrive avec près d'une heure et demie d'avance à la brasserie Tri Martolod, où j'ai proposé à mon meilleur ami qu'on se retrouve. Fatalement, il n'est pas venu seul : Merci à tous d'être venu, ça m'a fait super plaisir ! Bon par contre la bière n'est pas bonne pour l'endurance, et je suis donc reparti émoustillé mais les jambes coupées... c'est la première fois que j'ai été de ce coté de l'anse de Concarneau.
Trévignon
OK je me suis déjà paumé près de Lambell, heureusement je trouve un bistrot pour demander mon chemin... et un peu d'eau
Jour 2
Trégunc
Pont-Aven
Du crachin toute la journée. J'ai cherché sans succès la maison de Quentin, à défaut j'ai trouvé un café agréable où je sirote un chocolat chaud en attendant que l'averse cesse. Sur la table d'à coté, des trentenaires parlent téléchargement et HADOPI, et balance pas mal de contre-vérités... il ne faut pas longtemps pour que je me joigne à la conversation.
Riec sur Bélon
Baye
Le Pouldu
L'anse est très longue à contourner, au bout de 2 heures j'en ai eu un peu marre, j'ai essayé de traverser... j'ai manqué de m'embourber dans la vase, et j'ai du nettoyer mes godasses après.
Ploemeur
Lorient
Je contourne l'Arsenal, une grosse plaie de béton au milieu de la côte, avant de retrouver le joli chemin côtier qui longe l'anse marécageuse de Lanester. Là je vois deux hérons gris en plein ébats amoureux.
Jour 3
Lanester
Port-Louis
Etel
Carnac
J'ai béni un menhir comme promis.
Crach
(passage par Vannes via convoi policier LOL)
Tréffléan
(coucou tata et tonton. Merci pour la galette des rois, je pèse officiellement 79,6 Kg ^^ )
Jour 4
Theix
Surzur
Ambon
Début des marais salants, atmosphère très humide, mais vraiment très calme.
Jour 5
Bilier
Rencontre avec une chauve-souris
Arzal
Barrage-écluse sympa, mais un peu chelou
Turballe
Guérande
(ville médiévale très sympathique)
La Baule
(Sandra cancer stop)
Jour 6
Pornichet
Saint-Nazaire
Une ville un peu lépreuse, dominée par le blockhaus.
Maintenant je laisse la Bretagne derrière moi et je continue au long de la Loire.